Avenida Balboa Panama - Cinta Costera y Panama
Camaras en Panama - Cameras in Panama Places to see and visit in Panama - Lugares por Visitar en Panama Panamanian national symbols - Simbolos patrios de Panama General information about Panama - Informacion General acerca de Panama Panamanian Government Structure- Estructura del Gobierno de Panama  About Panama1.com - Acerca de Panama1.com Panama1.com Home Page All about Retirement/Pensioned Visa in Panama - Todo acerca de la Visa de Retiro/Pensionado en Panama Contact Panama1.com El Carnaval de Panama - Panama Carnaval Add your link to Panama's Internet Search Engine - Agrega tu sitio a Panama1.com Panama Real Estate Information - Informacion de Bienes Raices en Panama Radio Stations in Panama - Estaciones de Radio en Panama

Historia de Panamá


[Spanish War Ensign (1785-1931)]                  hasta 28 Nov 1821
 
picture     28 Nov 1821 - 18 Nov 1840;
     31 Dec 1841 -  3 Nov 1903 
pa_1834.gif    18 Nov 1840 - 31 Dec 1841
 
 
[1903 Flag of Panama]
               
      3 Nov 1903 - 20 Dec 1903
[Flag of Panama] Adopted 20 Dec 1903
          (officially adopted 4 Jun 1904)
 


Tras veinte años de la tragedia que marcó la historia de nuestro país, sobrevivientes y estudiosos del tema nos brindan sus testimonios de lo que para ellos fue la invasión de Estados Unidos a Panamá y sus consecuencias.
Mapa de Panamá
Escuche el Himno Nacional
"Himno Istemño"
(Isthmus Hymn)
Letra del himno nacional
Adopted 1925
Constitución
 (11 Oct 1972 [in Spanish])
Capital: Ciudad de Panamá
Moneda: Balboa (PAB);
US Dollar (USD) 
Dia de Independencia: 3 Nov (1903) 
Independence Day
Población: 3,000,463 (2004)
PNB: $18.78 billion (2003)
Exportación:  $5.23 billion (2003) 
Importación:  $6.62 billion (2003) 
Grupos Etnicos: mestizo (mezcla de Indio Americano y blanco) 58.1%, 
Negro y mulato 14%, Indio Americano6.7%, blanco 8.6%, 
Asiaticos 5.5%, Otros 7.1% (2000)
Total de fuerzas de Seguridad: 11,800 (2002)
Milicia abolida 19 Feb 1990
Marina Mercante: 4,833 barcos (2003)
Religiones: Catolica Romana 80.2%, Protestante 15% 
(de la cual Pentecostal 8.4%), otras Cristianas 1.6%,
otras 3.2% (1995)
Organizaciones Internacionales/Tratados: APM, BTWC, CTBT, FAO, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, LAES, LAIA (observer), NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO 
Panama
CRONOLOGIA
1501   Reclamada por España.
1508    Establecimiento Español en el Darién.
1510    Colonia Española
1513 Provincia de Castilla de Oro (parte de la colonia
 española de Perú)
20 Aug 1739 Panamá bajo la vicerealeza de Nueva Granada
20 Jul 1812 - 1816 Se mantiene leal a España mientras Colombia se independiza.
28 Nov 1821 Independencia de España, parte de Nueva Granada
18 Nov 1840  Estado de Panamá
20 Mar 1841 Estado del Istmo
31 Dec 1841 Reincorporación a Colombia
27 Feb 1855 - 5 Ago 1886 Provincias de Nueva Granada (incluiendo a Panamá) organizadas como estados soberanos, pero como parte de Nueva Granada
20 Nov 1901 -  4 Dic 1901 Intervención de Estados Unidos
 3 Nov 1903 Independencia de Colombia (Republica de Panamá).
 3 Nov 1903 - 21 Jan 1914 Estados Unidos ocupa Panamá
 3 Nov 1903 - 1939 Protectorado de Estados Unidos
18 Nov 1903 - 30 Sep 1979 Zona del Canal de Panama bajo administración de Estados Unidos.
20 Dec 1989- 31 Ene 1990 Invación de Estados Unidos a Panamá
Dic 31, 1999 Estados Unidos entrega oficialmente total control de El Canal de Panamá a Panamá


        
 
  .

Panamá al 1903
Zona del Canal de Panamá
Nueva Caledonia
 
 
 
 
 
 
 

Mandatarios De facto

Fechas Nombre Fechas de vida Partido
11 Oct 1968 -  1 Ago 1981  Omar Efraín Torrijos Herrera(comandante de Guardia Nacional)  1929 -1981 MIL - PRD
3 Mar 1982 - 12 Ago 1983 Rubén Darío Paredes del Río (comandante de Guardia Nacional) 1934 - 2005 MIL - PRD
12 Aug 1983 - 20 Dic 1989 Manuel Antonio Noriega Moreno(comandante de Guardia Nacional [desde 29 Sep 1983 Fuerzas de Defensa]) 1936 - Vivo MIL
       
  Superior Jefe Civil    

18 Nov 1840 - 20 Mar 1841
Tomás José Ramón del Carmen de Herrera y Pérez Dávila 
(s.a.)
       
  Presidente    
8 Jun 1841 - 31 Dic 1841 Tomás José Ramón del Carmen de Herrera y Pérez Dávila  1804 - 1854 (s.a.)
       
  Director de Junta de Gobierno Provisional    
 3 Nov 1903 - 20 Feb 1904 José Agustín Arango Remón 1841 - 1909 PC
       
  Presidentes    
20 Feb 1904 -  1 Oct 1908 Manuel Amador Guerrero  1833 -1909 PC
1 Oct 1908 -  1 Mar 1910 José Domingo de Obaldía Gallegos 1845 - 1910 PC
 1 Mar 1910 -  1 Oct 1910  Carlos Antonio Mendoza Soto 1858 - 1916  PL
 1 Oct 1910 -  5 Oct 1910 Federico Augusto Boyd López  1851 - 1924 PL
5 Oct 1910 -  1 Oct 1912 Pablo Arosemena Alba 1836 - 1920 PL
1 Oct 1912 -  1 Oct 1916 Belisario Porras Barahona  1856 - 1942 PL
 1 Oct 1916 -  3 Jun 1918  Ramón Maximiliano Valdés Arce 1867 - 1918 PL
 3 Jun 1918 -  1 Oct 1918 Ciro Luis Urriola Garrés 1863 - 1922 PL
 1 Oct 1918 - 12 Oct 1918 
Pedro Antonio Díaz de Obaldía
1847 - d. 1919 PC
12 Oct 1918 - 30 Ene 1920   Belisario Porras Barahona   1856 - 1942 PL
30 Jan 1920 -  1 Oct 1920 Ernesto Tisdel Lefevre de la Ossa 1876 - 1922 PL
 1 Oct 1920 -  1 Oct 1924 Belisario Porras Barahona 1856 - 1942 PL
 1 Oct 1924 -  1 Oct 1928   Rodolfo E. Chiari Robles  1869 - 1937 PL
 1 Oct 1928 -  3 Ene 1931 Florencio Harmodio Arosemena Guillen 1872 - 1945 PL
16 Ene 1931 -  5 Jun 1932 Ricardo Joaquín Alfaro Jované  1882 - 1971 PL
5 Jun 1932 -  1 Oct 1936 Harmodio Arias Madrid 1886 - 1962 PLD
1 Oct 1936 - 16 Dic 1939 Juan Demóstenes Arosemena Barreati 1879 - 1939 PLN
16 Dic 1939 - 18 Dic 1939 Ezequiel Fernández Jaén 1886 - 1946 PNR
18 Dic 1939 -  1 Oct 1940 Augusto Samuel Boyd Briceño 1879 - 1957 PNR
 1 Oct 1940 -  9 Oct 1941 Arnulfo Arias Madrid   PNR
9 Oct 1941 Ernesto Jaén Guardia 1895 - 1961  
9 Oct 1941 - 15 Jun 1945 Ricardo Adolfo de la Guardia Arango (encargado to 21 Oct 1941) 1899 - 1969  
15 Feb 1945 - 15 Jun 1945 Jeptha Brawner Duncan Guillén Arosemena (encargado,en rebelion) 1885 - 1977 PL
15 Jun 1945 -  7 Ago 1948 Enrique Adolfo Jiménez Brin 1888 - 1970 PL
12 Jul 1948 - 13 Jul 1948 Enrique de Obarrio (provisional, en rebelion)    
7 Aug 1948 - 28 Jul 1949 Domingo Díaz Arosemena 1875 - 1949 PL
28 Jul 1949 - 20 Nov 1949 Daniel Chanis Pinzón 1891 - 1961 PL
20 Nov 1949 - 24 Nov 1949  Roberto Francisco Chiari Remón 1905 - 1981 PLN
24 Nov 1949 -  9 May 1951 Arnulfo Arias Madrid 1901 - 1988 PRA
 9 May 1951 -  1 Oct 1952  Alcibíades Arosemena Quinzada 1883 - 1958 PRA
1 Oct 1952 -  2 Jan 1955 José Antonio Remón Cantera 1908 - 1955 CNP
2 Ene 1955 - 29 Mar 1955 José Ramón Guizado Valdés 1899 - 1964 CNP
29 Mar 1955 -  1 Oct 1956 Ricardo Manuel Arias Espinosa 1912 - 1993 CNP
 1 Oct 1956 -  1 Oct 1960 Ernesto de la Guardia Navarro 1904 - 1983 CNP
 1 Oct 1960 -  1 Oct 1964 Roberto Francisco Chiari Remón (s.a.) PLN
1 Oct 1964 -  1 Oct 1968 Marco Aurelio Robles Méndez  1905 - 1990 PLN
24 Mar 1968 -  5 Apr 1968 Max Delvalle Levy-Maduro (en rebelion) 1911 - 1979  
1 Oct 1968 - 11 Oct 1968 Arnulfo Arias Madrid 1901 - 1988 PP
12 Oct 1968 - 18 Dic 1969 José María Pinilla Fábrega (encargado de junta provisional) 1919 -. 1979 Mil
19 Dec 1969 - 11 Oct 1978 Demetrio Basilio Lakas Bahas (encargado de junta provisional desde Oct 1972) 1925 - 1999  
11 Oct 1978 - 31 Jul 1982 Aristides Royo Sánchez  1940  
31 Jul 1982 - 13 Feb 1984   Ricardo de la Espriella Toral 1934  
13 Feb 1984 - 11 Oct 1984 Jorge Enrique Illueca Sibauste 1918  
11 Oct 1984 - 28 Sep 1985 Nicolás Ardito Barletta Vallarino  1938 PRD
28 Sep 1985 - 26 Feb 1988  Eric Arturo Delvalle Henríquez (continua en rebelion hasta 1 Sep 1989) 1937 PR
26 Feb 1988 -  1 Sep 1989 Manuel Solís Palma (encargado) 1917 PRD
 1 Sep 1989 - 20 Dec 1989 Francisco Antonio Rodríguez Poveda (provisional)  1938 PRD
20 Dic 1989 -  1 Sep 1994 Guillermo David Endara Galimany 1936 PPA/PA
 1 Sep 1994 -  1 Sep 1999  Ernesto Pérez Balladares González Revilla  1946 PRD
 1 Sep 1999 -  1 Sep 2004 Mireya Elisa Moscoso Rodríguez (f) 1946 PA
 1 Sep 2004 - Presente Martín Erasto Torrijos Espino  1963 PRD
       
  Jefes de Estado    
11 Oct 1972 - 11 Oct 1978  Omar Efraín Torrijos Herrera  1978 Mil, PRD
15 Dic 1989 - 20 Dic 1989 Manuel Antonio Noriega Morena 1936 Mil,PRD

 

Abreviaciones: PA = Partido Arnulfista(conservative); PLA = Partido Liberal Auténtico (liberal); PR = Partido Republicano ; PRD = Partido Revolucionario Democrático ;  Mil = Militar; - Antiguos Partidos: CNP = Coalición Nacional Patriótica ; PC = Partido Conservador ; PL = Partido Liberal ; PLD = Partido Liberal Doctrinario ; PLN = Partido Liberal Nacional ; PNR = Partido Nacional Revolucionario ; PP = Partido Panameñista ; PPA = Partido Panameñista Auténtico ; PRA = Partido Revolucionario Auténtico, b = nacido, d = fallecido


Nueva Caledonia (Darién)
[Flag of Scotland]
   4 Nov 1698 - 24 Apr 1700
  4 Nov 1698                Colonia de Nueva Caledonia, fundada por Escocia
                             en el Darien en el Istmo de Panamá.
22 Jun 1699 - Aug 1699     Abandonada.
24 Apr 1700                Colonia finalmente abandonada.
 

Governadores
 4 Nov 1698 - 22 Jun 1699  Williamn Paterson
22 Jun 1699 - Ago 1699     Abandonada
Aug 1699 - 24 Apr 1700     Alexander Campbell



Panama Canal Zone
 
[US flag]
                 18 Nov 1903 -  30 Sep 1979
pa_canal.gif
  1905 - 30 Sep 1979
Zona del Canal
Mapa de la Zona del Canal de Panamá
Moneda: US Dollar (USD)
Capital: Balboa Heights
Población: 39,000 (1978)
PNB: $N/A
Exportacion: $N/A
Importacions: $N/A
Grupos Etnicos: blanco, mestizo, negro, mezclado,
Indio Americano y otros
Total Fuerzas de Estados Unidos: 9,100 (1978)
Defensa fue la responsabilidad de los Estados Unidos
Religiones: Catolica Romana, Protestante
18 Nov 1903  Zona del Canal de Panama cedida a los Estados Unidos. (sin incluir las ciudades de Colón y Panamá)
14 May 1904  Administrado por Departamento de Guerra de los Estados Unidos y el Cuerpo de Ing. de los Estados Unidos.
15 Aug 1914 Canal de Panamá abre
30 Sep 1979 Estados Unidos cede la Zona del Canal de Panamá, continua operacion del Canal.
31 Dec 1999 Estados Unidos entrega el canal en su totalidad al gobierno de La Republica de Panamá
   
  Gobernadores
14 May 1904 - 24 May 1905 George Whitefield Davis
25 May 1905 - 12 Oct 1906 Charles Edward Magoon 
19 Nov 1906 - 31 Mar 1907 Richard Reid Rogers  
1 Apr 1907 -  4 Dic 1909 Joseph Clay Styles Blackburn
13 May 1910 -  8 Ago 1913 Maurice Hudson Thatcher
 9 Ago 1913 - 31 Mar 1914 Richard Lee Metcalfe
1 Apr 1914 - 10 Jan 1917 George Washington Goethals
11 Jan 1917 - 27 Mar 1921 Chester Harding
28 Mar 1921 - 15 Oct 1924 Jay Johnson Morrow  
16 Oct 1924 - 15 Oct 1928 Meriwether Lewis Walker 
16 Oct 1928 - 20 Oct 1932 Harry Burgess 
21 Oct 1932 - 26 Aug 1936 Julian Larcombe Schley 
27 Ago 1936 - 10 Jul 1940  Clarence Eugene Ridley
11 Jul 1940 - 15 May 1944 Glen Edgar Egerton 
16 May 1944 - 19 May 1948  Joseph Cowles Mehaffey
20 May 1948 - 26 May 1952 Francis Cosler Newcomer
27 May 1952 - 27 May 1956 John States Seybold 
28 May 1956 - 30 Jun 1960 William Everett Potter
 1 Jul 1960 - 31 Ene 1962 William Arnold Carter
1 Feb 1962 - 31 Ene 1967 Robert John Fleming 
21 Feb 1967 -  2 Mar 1971 Walter Philip Leber 
3 Mar 1971 - 25 Mar 1975 David Stuart Parker
26 Mar 1975 - 30 Sep 1979 Harold R. Parfitt
   
  Administradores de la Comisión del Canal de Panamá
1 Oct 1979 - 31 Dic 1989 Dennis P. McAuliffe (U.S.) 
1 Ene 1990 - 19 Sep 1992 Fernando Manfredo, Jr. 
20 Sep 1990 - 17 Ago 1996 Gilberto Guardia Fabrega
18 Ago 1996 - 31 Dec 1999 Alberto Alemán Zubieta  


 ¹El tratado del Canal de Panamá ordeno que los Estados Unidos empleara un ciudadano de los Estados Unidos como administrador de la Comisión del Canal de Panamá, y un ciudadano de Panama como el sub administrator hasta el 31 de dic. de 1989. Empezando el 1 de enero de 1990, un panameño seria el administrador y un ciudadano de los Estados Unidos seria el sub administrador.

 2El señor Manfredo acepto la petición del presidente George Bush para ocupar el cardo de administrador de la Comisión hasta que un gobierno legitimo nombrara uno nuevo.

 

 



© Copyright 1997-2010 Panama1.com. Todos los derechos reservados